Выставка «Россия и Крым: в единстве наша сила»

6 Ноября 2014 г. в стенах Михайловского форта открылась выставка «Россия и Крым: в единстве наша сила». Материалы для выставки подготовил Государственный центральный музей современной истории России г. Москва. После того, как Крым и Севастополь вошли как новые субъекты в состав Российской Федерации, Москва стала активно налаживать сотрудничество с музеями полуострова.

6 11 2014 3

Собственно для музейного комплекса «Михайловская батарея» - это уже не первая столичная выставка, которая открывается в его стенах. Новая экспозиция насчитывает более 250 предметов, связанных с историей Крыма начиная с XVIII века и заканчивая 2014 г. Все экспонаты удивляют своим разнообразием – это личные вещи выдающихся личностей, фотоматериалы, оригинальные документы, плакаты различных периодов и многое другое.

6 11 2014 1

Открывали выставку представители обеих сторон: директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений Ю. С. Тарариев и заведующий экспозиционно-выставочным отделом Государственного центрального музея современной истории России А. В. Ильин. Выступающие выразили благодарность за сотрудничество и налаживание рабочих связей между музеями.

6 11 2014 2

На торжественном мероприятии присутствовало несколько десятков людей. Это учащиеся гимназии №5, военнослужащие, работники Севастопольских музеев и просто творческая интеллигенция. Все с удовольствием оценили новую для города выставку. Экспонаты заинтересовали как профессиональных историков, так и подрастающее поколение Севастополя. Выставка продлится до 5 декабря, после чего отправится в столицу Крыма – Симферополь.

Младший научный сотрудник Ольга Сорокина