Празднование «Дня защитника Отечества» и открытие нового раздела выставки «Витязи Черноморских глубин» в Военно-историческом музее фортификационных сооружений РФ

22 февраля 2018 года в Военно-историческом музее фортификационных сооружений торжественно отметили «День защитника отечества», приуроченного в этом году к 100-летию создания Рабоче-Крестьянской Армии. В этот день на базе Балаклавского подземного музейного комплекса состоялось открытие нового раздела выставки «Витязи Черноморских глубин», посвященного судьбам адмиралов Смирнова Н.А. и Кузнецова Л.М., а также боевому пути экипажа подводной лодки М-113, которая в годы ВОВ достойно несла свою боевую вахту на сложных рубежах обороны государства.

23 fevralya 2018 4

На мероприятии присутствовали почетные гости: родственники легендарных адмиралов – Сулоев И.К, Кузнецова Л.И. Ими были переданы в музей мундиры и личные вещи адмиралов. Приняли участие в открытии выставки и представители Совета ветеранов-подводников г. Севастополя: председатель организации капитан 1 ранга Манторов В.Т, почетный председатель Совета капитан 1 ранга Лушников А.И., коллектив ветеранов-подводников Севастополя. Творческий коллектив ГКУК БЦКС «Радуга» под руководством Галкиной Татьяны подготовил концертную программу и исполнил патриотические песни и стихотворения, прирученные к событиям ВОВ, 100-летию Красной Армии и службе героев-подводников.

23 fevralya 2018 3

Торжественное мероприятие началось с приветственного слова директора ВИМФС Тарариева Ю.С. Он поздравил всех присутствующих с Днем защитника отечества, отметил важность и сложность службы героев-подводников. Напомнил о славном боевом пути подводной лодки М-113. Юрий Семенович обратил внимание на фотографию, на которой запечатлен момент прихода ПЛ М-113 в Поти с поврежденной носовой частью. Так случилось, что в 1943 году у мыса Тарханкут субмарина получила тяжелые повреждения от взрыва плавающей немецкой якорной контактной мины. Экипаж мужественно боролся за живучесть корабля. Под руководством командира БЧ-5 старшего лейтенанта Смирнова Н.А. были введены в строй все необходимые технические средства, и было обеспечено погружение субмарины на перископную глубину. Благодаря умелым действиям и находчивости штурмана старшего лейтенанта Кузнецова Л.М. удалось провести субмарину М-113 на базу при вышедших из строя навигационных средствах. На переходе подлодка дважды уклонялась от самолетов противника и через пять суток прибыла в Поти.

23 fevralya 2018 1

На торжественном собрании выступили родственники героев-подводников. Крепкая дружба двух адмиралов сохранилась и сегодня, ее поддерживают дети и внуки Смирнова Н.А. и Кузнецова Л.М. Сулоев Игорь Константинович тепло отзывался о своем родственнике и напомнил, что Николай Александрович возглавлял Совет ветеранов-подводников в Севастополе долгое время. Адмирал считал делом чести восстановить списки черноморцев, погибших в годы ВОВ. Он составлял списки, куда входили все те, кто не вернулся с похода, восстанавливая фамилий всех членов экипажа ПЛ, и для которых могилой стало Черное море. Признательна была музею и дочь адмирала Кузнецова Л.М, которая приехала специально на открытие выставки из Москвы. Она привезла личные вещи отца, рассказала о его жизненном пути и преемственности поколений, ведь в их семье свято чтут воинскую доблесть, память о герое-подводнике. Адмирала Кузнецов Л.М, выпускник Нахимовского училища 1941 года, привыкший жить сердцем и по совести, достойно выдержал испытания ВОВ и отметил со своей женой золотую свадьбу, прожив вместе в любви и уважении 58 лет. Почетный председатель Совета ветеранов-подводников капитан 1ранга Лушников А.И. вручил родственникам адмиралов, директору музея книгу «Черноморская дивизия подплава», а ветеранов Паламарчука И.А., Чупрынина И.В., Ермакова И.В. наградил медалью «100-летие Красной Армии и Флота».

23 fevralya 2018 2

Подарком для ветеранов и гостей мероприятия стала концертная программа, подготовленная юными талантами клуба «Радуга». Выступление началось с торжественного исполнения гимна города-героя «Легендарный Севастополь». По традиции севастопольцев, зал подпевал. Впечатлили всех на празднике яркими выступлениями Руслан Кологойда, София Земскова, Алимовы Михаил и Стас и солистка клуба - Рылова Галина. Все пели так проникновенно, что им подпевали гости, особенно приглашенные ветераны-подводники. Все желающие после открытия нового раздела выставки смогли побывать на экскурсии по музею.

Подготовила Научный сотрудник НПО Панкова С.Н.

открытие новой экспозиции (РОССИЯ 1)

открытие новой экспозиции (НТС)